トップページ > 優良担い手表彰











 

全国農業会議所、全国農業協同組合中央会など21の関係機関・団体で組織する全国担い手育成総合支援協議会は、認定農業者の経営改善への取り組みや、集落営農組織の地域農業を確立するための取り組みなど、地域のリーダー的な活動を表彰する「優良担い手表彰・発表事業」を実施しています。


■平成21年度優良担い手表彰 受賞者の決定
平成21年度優良担い手表彰・発表について


■平成21年度優良担い手表彰・発表事業 関連資料ダウンロード 
平成21年度担い手表彰実施要領
認定農業者選定調書 (A票) 個人
認定農業者選定調書 (B票) 個人
認定農業者選定調書 (A票) 法人
認定農業者選定調書 (B票) 法人
平成21年度優良集落営農表彰選定調書
平成21年度優良認定農業者選定調書作成の留意点
平成21年度優良集落営農選定調書作成の留意点
21年度表彰事業スケジュール


■平成20年度優良担い手表彰 受賞者の決定
平成20年度優良担い手表彰・発表について(2008.11.10プレスリリース)
<別紙1>平成20年度優良担い手表彰の農林水産大臣表彰受賞者の概要
<別紙2>平成20年度 優良担い手表彰 部門別受賞者一覧
<別紙3>平成20年度優良担い手表彰伝達式・経営改善シンポジウム開催要領

平成20年度優良担い手表彰 受賞者一覧
農林水産大臣賞
優良認定農業者
■個人・土地利用型部門
---三重県津市 前川 正次・洋子・和彦
■個人・施設等型部門
---香川県さぬき市 石川 基宣
■法人・土地利用型部門
---岩手県雫石町 (有)ファーム菅久
■法人・施設等型部門
---静岡県静岡市 (有)なかじま園
優良集落営農
---佐賀県佐賀市 中村集落営農組合
農林水産省経営局長賞
優良認定農業者
■個人・土地利用型部門
---茨城県境町 篠塚 守夫
---静岡県浜松市 河合 二三雄
---鳥取県米子市 柳谷 一夫
---愛媛県松山市 青井 幹夫
---大分県豊後高田市 仲井 貞一
■個人・施設等型部門
---千葉県銚子市 向後 正
---大阪府岸和田市 植田 吉宏
---奈良県平群町 巳波 元二
---岡山県鏡野町 井上 龍一
■法人・土地利用型部門
---北海道津別町 (有)木樋桃源ファーム
---岐阜県揖斐川町 (農)きよみず営農組合
---徳島県阿南市 西地食品(有)
---香川県綾川町 (有)グリーンフィールド
---宮崎県都城市 (農)夢ファームたろぼう
■法人・施設等型部門
---岐阜県高山市 (有)小林農園
---長崎県島原市 (有)田中農園
---熊本県益城町 農業生産法人(有)コウヤマ
---鹿児島県南大隅町 (農)根占生産組合
優良集落営農
---秋田県横手市 (農)十二牲担い手生産組合
---富山県高岡市 (農)ファーム貞杉
---島根県大田市 (農)いなぎ
---福岡県宮若市 (農)竹原営農
---鹿児島県南九州市 (農)どんどんファーム古殿
全国担い手育成総合支援協議会会長賞
優良認定農業者
■個人・土地利用型部門
---青森県五所川原市 境谷 博顕
---岩手県田野畑村 佐々木 仁志
---群馬県邑楽町 麦倉 勝三
---千葉県睦沢町 中村 義徳
---新潟県長岡市 岩渕 莊一
---滋賀県甲賀市 小嶌 信一
---京都府京丹後市 梅本 修
---兵庫県上郡町 大長 豊
---福岡県福津市 高武 秀實
---佐賀県白石町 溝口 信也
---長崎県東彼杵町 中山 久嗣
---熊本県あさぎり町 唐津 栄二
---沖縄県南大東村 平安座 賢二
■個人・施設等型部門
---東京都八丈町 佐々木 忠彦
---愛知県東海市 坂野 五十鈴
---福井県小浜市 池田 清和
---高知県奈半利町 竹崎 知之武
■法人・土地利用型部門
---宮城県美里町 (有)イーストファームみやぎ
---福島県南相馬市 (有)泉ニューワールド
---新潟県十日町市 (有)妻有工房かわきた
---石川県白山市 (農)北辰農産
---福井県若狭町 (農)名水うりわり農園
---鳥取県岩美町 (有)いわみ農産
---島根県雲南市 (有)奥出雲葡萄園
---山口県山口市 (農)周防江崎
---福岡県筑前町 (有)やまびこ農産
■法人・施設等型部門
---大分県玖珠町 (有)グリーンストック八幡
優良集落営農
---千葉県長南町 (農)関原営農組合
---岐阜県羽島市 小薮営農組合
---滋賀県近江八幡市 倉橋部町グリ−ンファ−ム
---鳥取県米子市 箕蚊屋大豆組合
---山口県下関市 吉見営農組合
---熊本県八代市 日奈久営農組合

■平成20年度優良担い手表彰・発表事業 関連資料ダウンロード 
平成20年度担い手表彰実施要領
認定農業者選定調書 (A票) 個人
認定農業者選定調書 (A票) 法人
認定農業者選定調書 (B票) 個人
認定農業者選定調書 (B票) 法人
集落営農選定調書
平成20年度優良認定農業者選定調書作成の留意点
平成20年度優良集落営農選定調書作成の留意点
20年度表彰事業スケジュール


■平成19年度優良担い手表彰 受賞者の決定
全国担い手育成総合支援協議会発表のプレスリリース(2008.1.31)

農林水産大臣賞
優良認定農業者
■個人・土地利用型部門
---香川県観音寺市 合田 守夫
■個人・施設等型部門
---高知県高知市 野村 巧
■法人・土地利用型部門
---三重県鈴鹿市 (農)クマダ
■法人・施設等型部門
---静岡県浜松市 (有)グリーンオニオン
優良集落営農
---兵庫県 神河町 山田営農組合
農林水産省経営局長賞
優良認定農業者
■個人・土地利用型部門
---静岡県袋井市 寺田 隆雄
---石川県小松市 東田 郁三
---岡山県岡山市 奥山 孝夫
---愛媛県松山市 長野 佳彦
---福岡県うきは市 石井 好人
■個人・施設等型部門
---千葉県千葉市 田中 幸男
---佐賀県伊万里市 岩橋 一正
---長崎県雲仙市 立石 俊一
---熊本県玉名市 林 正美
---大分県佐伯市 塩月 吉伸
■法人・土地利用型部門
---秋田県美郷町 (農)ニューファーム千畑
---岐阜県下呂市 (有)すがたらいす
---新潟県上越市 (農)吉増生産組合
---島根県斐川町 (農)あかつきファーム今在家
---香川県観音寺市 (有)石川農園
■法人・施設等型部門
---福島県田村市 (有)フローラ・ハシモト
---岐阜県岐阜市 (有)フローラシマベ
優良集落営農
---富山県南砺市 広谷営農組合
---島根県安来市 宇賀荘地区営農組合
---福岡県久留米市 宮ノ陣営農組合
---佐賀県佐賀市 小松共同機械利用組合
全国担い手育成総合支援協議会会長賞
優良認定農業者
■個人・土地利用型部門
---青森県おいらせ町 田中 正衛
---栃木県塩谷町 斎藤 喜市
---埼玉県幸手市 植竹 信夫
---東京都八丈町 奥山 光洋
---新潟県長岡市 高橋 秀信
---福井県福井市 義元 孝司
---滋賀県彦根市 安居 助廣
---兵庫県加西市 西脇 稔晃
---徳島県板野町 松本 忠良
---佐賀県唐津市 神田 明  
---鹿児島県西之表市 日高 三男  
■個人・施設等型部門
---岩手県洋野町 北村 喜美雄
---埼玉県本庄市 塩原 茂夫
---千葉県匝瑳市 作佐部 良明
---京都府京丹後市 松宮 久基
---大阪府泉南市 宮内 秀一良
---奈良県橿原市 吉川 嘉一
---和歌山県みなべ町 松川 哲朗
---愛媛県西予市 秦 裕人
■法人・土地利用型部門
---茨城県坂東市 (有)アグリ山
---群馬県みなかみ町 アグリサポート(有)
---愛知県豊田市 (有)はっぴー農産
---鳥取県鳥取市 (農)良田生産組合
---山口県萩市 (農)小国ファーム
---福岡県行橋市 (農)下崎・長尾・鳥井原営農組合
---鹿児島県出水市 (有)農業生産法人山床製茶
■法人・施設等型部門
---群馬県下仁田町 (有)下仁田しいたけ
---大分県九重町 (有)やまなみきのこ産業
優良集落営農
---栃木県上三川町 上郷4区・5区集落営農組合
---香川県高松市 アグリ天神

■平成19年度優良担い手表彰・発表事業実施要領を決定

全国担い手育成総合支援協議会は、このほど、平成19年度優良担い手表彰・発表事業実施要領を決定しました。
担い手表彰・発表事業実施要領ダウンロード(PDF:94KB)

毎年度、望ましい農業構造の実現に向けて、農業経営の改善に積極的に取り組み、地域農業の振興や活性化に寄与している、意欲と能力のある優れた担い手の方々を表彰しています。今年度も、各都道府県の担い手育成総合支援協議会より推薦された認定農業者および集落営農の優良事例について、審査・選定します。
認定農業者選定調書A票(個人用)
認定農業者選定調書B票(個人用)
認定農業者選定調書A票(法人用)
認定農業者選定調書B票(法人用)
集落営農選定調書A票


■平成18年度優良担い手表彰 受賞者の取組の紹介

全国担い手育成総合支援協議会では、毎年度、望ましい農業構造の実現に向けて、農業経営の改善に積極的に取り組み、地域農業の振興や活性化に寄与している、意欲と能力のある優れた担い手の方々を表彰しています。

農林水産大臣賞受賞者及び農林水産省経営局長賞を受賞された方々の経営概要や取組状況について、以下の通り紹介します。

1.農林水産大臣賞

2.農林水産省経営局長賞

3.全国担い手育成総合支援協議会会長賞

4.平成18年度全国優良担い手表彰・発表会の模様


■平成18年度優良担い手表彰 受賞者一覧
農林水産大臣賞
優良認定農業者
■個人・土地利用型部門
---愛知県愛西市 杉村 義仁
■個人・施設等型部門
---高知県香南市 武市 弘
■法人・土地利用型部門
---広島県北広島町 (農)うづつき
■法人・施設等型部門
---山梨県山梨市 (有)ピーチ専科ヤマシタ
優良集落営農
---滋賀県安土町 西老蘇営農組合
農林水産省経営局長賞
優良認定農業者
■個人・土地利用型部門
---秋田県大潟村 松崎 弘郁
---新潟県新潟市 笠原 実
---福井県南越前町 井上 重治
---岡山県赤磐市 藤原 克己
---愛媛県伊方町 菊池 加明夫
■個人・施設等型部門
---埼玉県深谷市 植竹 光男
---大阪府河内長野市 垣内 周教
---徳島県阿南市 田村 能洋
---熊本県玉名市 高峰 務
---大分県豊後大野市 安藤 豊作
■法人・土地利用型部門
---青森県弘前市 (農)鬼楢営農組合
---新潟県弥彦村 (農)第四生産組合
---島根県奥出雲町 (有)コスモ21
---福岡県行橋市 (農)天生田営農組合
■法人・施設等型部門
---宮城県大崎市 (有)デリシャスファーム
---福島県泉崎村 (有)中野目畜産
---埼玉県さいたま市 (有)若谷農園
優良集落営農
---岩手県岩手町一方井地区営農組合
---富山県富山市PF上吉川営農組合
---兵庫県加西市玉野町営農組合
---島根県東出雲町市向営農組合
---山口県萩市金谷営農生産組合
全国担い手育成総合支援協議会会長賞
優良認定農業者
■個人・土地利用型部門
---茨城県稲敷市 黒田 久夫
---滋賀県彦根市 柴田 幸弘
---京都府京丹後市 城下 佳郎
---兵庫県市川町 村田 敏朗
---奈良県奈良市 安場 喜明
---和歌山県有田市 佐原 洋一
---香川県丸亀市 竹内 章雄
---福岡県鞍手町 遠藤 幸男
---佐賀県唐津市 江口 義次
■個人・施設等型部門
---栃木県栃木市 長 昌光
---東京都八丈町 秋元 栄一郎
---新潟県胎内市 小野 耕司
---兵庫県淡路市 地主 努
---宮崎県えびの市 永田 幸男
■法人・土地利用型部門
---群馬県前橋市 (農)マスダ
---千葉県印旛村 (有)アグリ稲庭
---富山県南砺市 (有)ファームズエンジニア福光
---大分県宇佐市 (農)まっさき
---鹿児島県錦江町 (有)城下製茶
■法人・施設等型部門
---石川県かほく市 (農)河北畜産
---大分県大分市 (有)藍澤農園
---沖縄県宮古島市 (有)ティダファームたらま
優良集落営農
---栃木県   上三川町石田下営農組合
---香川県   多度津町南鴨五月会農業振興組合
---福岡県   筑後市江口・万才生産組合

 

<<優良担い手表彰に関するお問い合わせ先>>
全国担い手育成総合支援協議会事務局
〒105-0001 東京都港区虎ノ門1-25-5 虎ノ門34MTビル内
全国農業会議所 農政・担い手対策部(TEL:03-5251-3906、FAX:03-3507-3081)